Вакцинация от гриппа

Уважаемые родители!

В данной информации мы ответим на самые частые вопросы, которые возникают перед проведением вакцинации.

       Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает       до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека      к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть    у каждого.

Чем опасен грипп?

Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются вакцинация. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации — не пожизненный, он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений, да и само заболевание протекает гораздо легче.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится. Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус, что подразумевает их безопасность и отсутствие побочных реакций. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить с сентября по октябрь до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Почему так важно прививать от гриппа детей?

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети. У них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых. Вакцинация детей проводится в школах, детских садах, и в детских поликлиниках по месту жительства.

Как подготовиться к вакцинации против гриппа?

Перед проведением вакцинации каждого ребенка осматривает медицинский работник. Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Противопоказания к вакцинации от гриппа: — острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации; — аллергия на белок куриных яиц; — тяжелые аллергические реакции на предшествующую прививку от гриппа.

Напоминаем, что отказываясь от прививок, Вы рискуете!

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

Полезные ссылки