Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 «Об образовании Российской Федерации».

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Нормативно-правовая база ВСОКО

Федеральный уровень:

Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Правительства РФ от 05.08.2013г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»

Региональный уровень:

Распоряжение министерства образования Сахалинской области от 30.07.2020г. № 3.12.-710-р «Об утверждении Положения о региональной системе оценки качества образования Сахалинской области»

Распоряжение министерства образования Сахалинской области от 31.08.2020г. № 3.12.-812-р «О разработке системы управления оценкой качества образовательных результатов и образовательной деятельности в Сахалинской области»

Муниципальный уровень:

Приказ отдела образования администрации Невельского городского округа от 08.09.2020г. № 263а/а «О внесении изменений в План мероприятий («дорожной карты») по развитию муниципальной системы оценки качества образования Невельского городского округа на 2020-2025 годы» и утверждении Положения о муниципальной системе оценки качества образования»

Дорожная карта по развитию муниципальной системы оценки эффективности дошкольного образования в МО «Невельский городской округ» на 2021-2025 годы»

Локальные документы: