Районное методическое объединение

26 марта на базе ДОУ прошло заседание Районного методического объединения по теме «Познавательное развитие дошкольников средствами экспериментальной деятельности в соответствии с ФГОС»
Занятие по данной теме с детьми подготовительной группы провела Гольцман Анна Петровна:

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — народная мудрость.
    Любознательность у детей — это норма, даже один из признаков одаренности, поэтому очень хорошо, когда ребенок задает вопросы, и тревожно, когда не задает.

Детское экспериментирование – это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно интегрируется со всеми образовательными областями. Когда дети проводят опыты, они разговаривают, сравнивают, делают выводы и речь их обогащается. И наоборот: дети, общаясь, обмениваясь мнениями, лучше понимают и запоминают результаты проводимых исследований.
    Не менее тесная взаимосвязь и математикой, с физкультурой, рисованием.
    Для детей дошкольного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности!

В нашей группе прошли исследования лимона
    Дидактическая игра «Что мы знаем о лимоне. Какой лимон?»
    — желтый, овальный, ароматный, полезный, вкусный, кислый, витаминный, большой, маленький ……

Опыт№1 «Лимон — защитник»

Разрезали яблоко пополам, положили его срезами вверх на блюдце и выдавили немного лимонного сока на одну из половинок.
    Результат: В яблоках много железа, а на воздухе железо из яблока выделяется и происходит реакция – яблоко темнеет ( своего рода ржавчина, а сок покрыл яблоко -2-ю половину- защитной пленкой и не дал воздуху проникнуть к железу, поэтому яблоко осталось светлым.
    яблоко яблоко2

Опыт №2 «Лимон надувает воздушный шар»

опыт опыт2

Результат:
    Пищевая сода и сок лимона, смешанный с уксусом, вступают в реакцию, выделяют углекислый газ, который и надувает шарик.
    Для воспитателей РМО было показано открытое занятие по экспериментированию. «Вулкан. Извержение вулкана»
    Принесли посылку с необычным камнем. Когда дети провели исследования — оказалось, что это камень вулканического происхождения — пемза. А как происходит извержение вулкана дети смогли увидеть с помощью эксперимента.»
    опыт3 опыт4 вулкан

АННА ПЕТРОВНА ГОЛЬЦМАН