Структура и органы управления образовательной организацией

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ «Детский сад № 4 «Золотая рыбка» г. Невельска и соответствующими положениями.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского.

Организационная структура управления МБДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

74613968 (2)

I структура — общественное управление:

Общее собрание работников

II структура — административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

I уровень  –  заведующий МБДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

— материальные

— организационные

— правовые

— социально — психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в МБДОУ.

Объект управления заведующего — весь коллектив.

Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

II уровень – заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, бухгалтер, заведующий хозяйством, старшая медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень  управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и их родители/законные представители.

Взаимодействие с семьями воспитанников