Основная образовательная программа

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой; М.А. Васильевой

Образовательная программа соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроена по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка.

Программа сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости, соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности.

Программа обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста.

Обязательная часть программы содержит следующие разделы:

— Пояснительная записка;

— Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении;

— Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей:

«Физическая культура»,

«Здоровье»,

«Безопасность»,

«Социализация,

«Труд»,

«Познание»,

«Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы»,

«Художественное творчество»,

«Музыка»;

— Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

— Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы.

Основная образовательная программа