Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми

В соответствии с  пунктом 5 ст. 65 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки  воспитания и обучения детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие  образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)  предоставляется компенсация  части родительской  платы.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми)  предоставляется:

— на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за  ребенком (детьми);

— на второго ребенка в размере 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми);

— на третьего ребенка и последующих детей в размере 100 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми).

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети, не достигшие 18-летнего возраста. В случае совпадения дат рождения детей у одного родителя (законного представителя) очередность рождения детей определяется им самостоятельно.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему родительскую плату — путем уменьшения размера обязательств по выставляемой к оплате суммы родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за ребенком (детьми), на размер предоставляемой компенсации. Предоставление компенсации начинается с месяца поступления ребенка в МБДОУ «Детский сад № 4 «Золотая рыбка».

Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения родительской платы.

Постановление Правительства Сахалинской области от 22.02.2019г. № 78 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Сахалинской области и муниципальных образовательных организациях и утверждении Положения о порядке обращения граждан за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Сахалинской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее предоставления»

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

-заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (копия);

-свидетельства о рождении ребенка (для семей, имеющих двух и более детей, свидетельство о рождении ребенка на каждого несовершеннолетнего ребенка из состава семьи (копия);

-выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки  (попечительства) или передаче ребенка в приемную семью (в случае необходимости) (копия).

ГРАФИК РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ

НА ПОЛУЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

Вторник с 09:00 до 11:00

Стандарт предоставления услуги «Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»