Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми

В соответствии с  пунктом 5 ст. 65 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки  воспитания и обучения детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие  образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)  предоставляется компенсация  части родительской  платы.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми)  предоставляется:

— на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за  ребенком (детьми);

— на второго ребенка в размере 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми);

— на третьего ребенка и последующих детей в размере 100 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми).

При назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети, не достигшие 18-летнего возраста. В случае совпадения дат рождения детей у одного родителя (законного представителя) очередность рождения детей определяется им самостоятельно.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему родительскую плату — путем уменьшения размера обязательств по выставляемой к оплате суммы родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за ребенком (детьми), на размер предоставляемой компенсации. Предоставление компенсации начинается с месяца поступления ребенка в МБДОУ «Детский сад № 4 «Золотая рыбка».

Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения родительской платы.

Постановление Правительства Сахалинской области от 22.02.2019г. № 78 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Сахалинской области и муниципальных образовательных организациях и утверждении Положения о порядке обращения граждан за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Сахалинской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее предоставления»

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

-заявление по форме

Заявитель вправе самостоятельно предоставить:

— свидетельство о рождении ребенка, выданное органами записи актов гражданского состояния, для семей, имеющих двух и более детей, — свидетельство о рождении ребенка на каждого несовершеннолетнего ребенка из состава семьи;

— документы, подтверждающие изменение данных заявителя, выданные органами записи актов гражданского состояния, — в случае расхождения сведений в документах, удостоверяющих личность заявителя, являющегося родителем ребенка, со сведениями в свидетельстве о рождении.

— выписку из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) или передаче ребенка в приемную семью (в случае необходимости).

Заявление и документы подаются заявителем (представителем заявителя):

1) на бумажном носителе лично в образовательное учреждение;

2) в электронной форме через  Единый портал государственных услуг.

Руководитель образовательного учреждения:

-принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении муниципальной услуги;

-издает приказ о предоставлении компенсации части родительской платы;

-несет персональную ответственность за принятие решения в ходе предоставления (отказе в предоставления) муниципальной услуги.

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги являются:

1) подача заявления о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;

2) представленные заявителем документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги;

4) некорректно заполнено обязательные поля в форме заявления, в том числе в интерактивной форме заявления на ЕПГУ или РПГУ (недостоверное, неполное, либо неправильное заполнение);

5) представленные документы или сведения утратили силу на момент обращения за услугой (документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением услуги указанным лицом);

6) представление неполного комплекта документов, которые заявитель обязан предоставить самостоятельно;

7) заявление о предоставлении услуги подано в орган, в полномочия которого не входит предоставление услуги.

ГРАФИК РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ

НА ПОЛУЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

Вторник с 09:00 до 11:00

Стандарт предоставления услуги «Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»