Как получить отдельное меню в детском саду для ребенка аллергика?

До 10% детей страдают от пищевой аллергии. Это общемировая статистика. На первом месте в рейтинге раздражающих ингредиентов — белки коровьего молока, яйца, арахис. В основном проблема детской аллергии актуальна для больших городов с плохой экологией.

Тем детям, у кого к трем годам не сформировалась терпимость к пищевым аллергенам, нужна специальная диета. Дома обеспечить такую диету – не проблема, но что делать с детсадом, где ребенок проводит значимую часть дня?

Деятельность ДОУ по обеспечению питания детей регулируется законами РФ и иными нормативными актами. Так согласно п. 1 ст. 37Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон РФ «Об образовании») организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях обязательно соблюдение научнообоснованных физиологических норм питания человека. Согласно подп. д) п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России N 213н, Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» одной из задач является учет индивидуальных особенностей (потребность учащихся в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее).

Итак, ваш ребенок страдает пищевой аллергией, и вам нужно отдельное меню. Как поступить?

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

Полезные ссылки