Как уберечь ребенка от наркотиков — советы родителям

Наркотики – это плохо. Тоже мне открытие, да ? Конечно, наркотики особенно плохо влияют на детей и подростков. Они более склонны впадать в зависимость от наркотиков и более восприимчивы к их действию. То, что плохо для нас, для них еще хуже. Более того, сейчас в мире гораздо больше наркотиков, чем было несколько лет назад, и многие из них гораздо сильнее.  В этой статье мы не станем описывать разнообразные наркотики и их действие (этого добра полно в Интернете).  Давайте просто придерживаться факта, что наркотики – это плохо.

Рассказываем детям о вреде наркотиков

Есть кое-что, что вы должны сделать, и как можно раньше. Мы всегда разговаривали с нашими детьми о наркотиках. Мой  сын в 10 лет решил, что ему не нравится Боб Марли, потому что он принимал наркотики. Мне нравится Боб Марли, но я рада, что он не нравится моему сыну.

Так что вот несколько советов для начала.

— Используйте все возможности для разговора о наркотиках, которые возникают сами собой (например, прошел сюжет по телевидению ).

— Не читайте  наставлений, но расскажите детям о своей позиции по отношению к наркотикам.

— Дайте им точную информацию.
Если они спросят, пробовали вы когда-нибудь наркотики или нет, будьте честны. Расскажите им, почему вы пробовали и почему больше не употребляете.

Вы должны быть для них примером, так что не ждите, что они воспримут вас всерьез, если будут видеть, что вы употребляете наркотики или напиваетесь в стельку.

— Спросите, что они думают о наркотиках. Если они признались, что употребляют наркотики, сохраняйте спокойствие и очень подробно обсудите проблему.

Поговорите с ними о давлении со стороны сверстников и разработайте тактику, как с этим разобраться.

Чаще всего дети согла­шаются попробовать наркотик из-за боязни быть выброшенными из определенного круга общения, или из-за желания подражать, удер­жать контакты с ребятами, быть уважаемыми и не быть трусами. Из-за чего угодно! Многие со­глашаются даже тогда, когда на самом деле не испытывают желания или искушения попробо­вать наркотик. Именно поэтому нужно на­учить ребенка твердо отказываться от наркотиков.

Сказать «нет» — это целая наука, которую, кстати, не всегда до конца постигают даже взрослые, со­стоявшиеся люди. Важно вместе с ребенком оты­скать слова для отказа, чтобы в нужную минуту он не растерялся и вел себя уверенно.

• Объясните ребенку, что, отказывая, важно смотреть собеседнику в глаза. Зачем стано­виться жертвой? Пусть ваш ребенок старается остаться хозяином положения. Его голос дол­жен быть твердым и уверенным. Ребенку нече­го стесняться в данной ситуации и не надо ис­пытывать неловкости. Он имеет право прини­мать решения, говорить «нет» и не чувствовать себя виноватым — просто помогите ему это осознать.

Попробуйте провести дома со своим сыном или дочерью подобного рода ролевой тренинг. Не отстраняйтесь, считая, что вам этого не нужно делать. Наивно предполагать, что у ваших детей никогда не возникнет ситуация первого предложения (если, конечно, вы не собираетесь всю жизнь держать их в клетке без права выхода в мир).

· Варианты ответов :  «У меня аллергия», или  «А у меня сегодня еще встреча».

· «Нет, я не принимаю  наркотики». Это от­вет, который не требует объяснения и мо­жет звучать вслед за предложением любо­го вида наркотиков. На вопрос «Тебе слабо?» можно ответить так: «Мне слабо  сидеть на игле  всю остав­шуюся жизнь».

· «Нет, спасибо. Мне надо идти на трениров­ку» «Я поддерживаю форму для спорта». Рациональное обоснование отказа не вызовет удивления у тех людей, которые предлагают попробовать наркотик. Это так же не вызовет у них особых опасений — они убедятся, что  ваш ребенок не их жертва и очень быс­тро потеряют интерес.

· Если предложения повторяются, нужно предупредить: «Если ты еще раз предло­жишь мне наркотики, я перестану с тобой общаться».

· Если давление будет все настойчивее, нужно помнить, что всегда можно просто уйти.

• Обязательно поговорите с ребенком о мечтах и желаниях, объясните, что у наркомана мечты практически никогда не сбываются. Говорите о любви и взаимопонимании, ценностях, о по­дарках, которые приготовила для нас жизнь.

• Объясните ребенку, что наркотики стоят очень дорого, что случайно найти их невоз­можно, что это поле деятельности наркобизне­са, который зарабатывает на этом колоссаль­ные суммы.

• Еще один важный момент, который вы долж­ны развить в своей беседе (после того, как обсу­дили стоимость наркотика): легальным путем заработать сумму, необходимую для наркоти­ков, практически невозможно  (вы можете при­вести примеры, о которых читали в прессе). Поэтому наркомания напрямую связана с пре­ступностью, в частности — с воровством.

Как правило, дети знают, что наркотики — это плохо, но не знают, почему, не задумываются о последствиях. Рассказывайте об этом — нена­вязчиво, без попытки запутать, без назидатель­ности. Придумывайте ролевые игры, предла­гайте ребенку самому придумать способы отказа от наркотиков. Такие методы развивают фантазию ребенка, помогают выстраивать собственные жесткие и действенные барьеры, которые сработают в тот момент, когда ему будут предлагать попро­бовать наркотик.

— Расскажите детям об опасностях, которым они себя подвергают, когда они под кайфом или пьяны.

— Убедитесь, что они понимают: что бы ни случилось, они могут прийти к вам за спокойной, мудрой помощью и советом.

Все эти советы применимы к проблеме с алкоголем.

Как узнать, употребляет ли ваш ребенок наркотики?

Есть множество признаков и симптомов употребления наркотиков, которые могут предупредить вас об опасности. Вот наиболее распространенные из них.

— Вы нашли наркотики или принадлежности для их употребления у ребенка или в его комнате. Если вы не знаете, как это выглядит, используйте поиск по изображениям Google.

— Вы почувствовали запах. Можно поступать по-хитрому и обнимать детей, когда они возвращаются домой после вечеринки, хотя следует помнить, что они могут просто находиться рядом с наркотиками и не употреблять их – не шпионьте, но будьте бдительны.

— Покрасневшие, воспаленные глаза. Хотя некоторые подростки используют глазные капли, чтобы скрыть этот признак.

— Нетвердая походка, пошатывание, трудности с концентрацией внимания, неразборчивая речь.

— Внезапные смены настроения или поведения.

— Потеря интереса к занятиям, которые раньше нравились.

— Неожиданное изменение круга друзей.

— Ухудшение успеваемости в школе.

— Тайные телефонные звонки.

— Из дома пропадают деньги или вещи.

— Они провалили домашний тест на наркотики.
Сейчас такие вещи доступны в Интернете, так что родители могут проверить, говорят им дети правду или нет.

Что я могу сделать, если мой ребенок употребляет наркотики?

Не паникуйте.

Не начинайте «палить из всех орудий». Если вы так поступите, ребенок просто займет оборону и возведет вокруг себя стены.

Тщательно выбирайте время – тихий и спокойный момент, потому что он должен поговорить с вами по душам.

Прямо высказывайте свои опасения, но не бросайтесь обвинениями. Хорошее начало: «Я беспокоюсь, потому что знаю, что ты употреблял марихуану». Не такое уж хорошее начало: «Я знаю, что ты был под кайфом, так что не смей мне врать».

Надо выслушать, что он говорит, а не притворяться, что слушаете, когда на самом деле только и ждете паузы, чтобы снова читать нотации.

Помните, что у вас тоже есть права, и среди них есть право жить в доме, где нет наркотиков.

Если они отрицают, что это проблема, а вы уверены, что проблема есть, нужно обратиться за помощью. В России есть множество организаций, которые помогут решить, что делать дальше, если проблема оказалась серьезной. Возьмите трубку и позвоните им, потому что вам, наверное, понадобятся совет и помощь специалиста.

В г. Артеме это —  Артемовский наркологический диспансер адрес: г. Артем, ул. Хасанская  1. тел: 8(42337) 4-79-92 или 4-85-68.

Если вам необходима помощь, обращайтесь в кабинет профилактики наркомании Приморского краевого наркологического диспансера. Адрес: г. Владивосток, ул. Нерченская 42.  тел: 2-42-84-79.

Основная мысль такая же, как и при решении других проблем: все сводится к налаживанию отношений с детьми. Могут ли они спокойно поговорить с вами о том, что их беспокоит?  Если подросток уклоняется от разговора (а некоторые из них поступают именно так), вам нужно добиться своего и поговорить с ним. Ненормально позволять им и дальше употреблять наркотики. У вас тоже есть права, среди которых желание жить в доме без наркотиков. Поступая решительно, вы становитесь ответственным родителем, а не отставшим от жизни занудой, как считают подростки.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

Полезные ссылки