Памяти героев!

СМИРНЫХ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ (1913–1945). Герой Советского Союза, участник Южно‐Сахалинской операции

Место рождения: деревня Круглое, Челябинская область

Участник Южно‐Сахалинской наступательной операции, командир стрелкового батальона. Ему достался весьма сложный участок – заболоченная пойма реки Поронай, поэтому бойцы не могли рассчитывать ни на танки, ни на артиллерию. Болотистая местность позволяла обойти с востока Котонский укрепленный район (ныне с. Победино), который необходимо было зачистить от японцев. Батальон шел по пояс в воде, неся на поднятых руках оружие и боеприпасы.

Приблизившись к Котону, советские солдаты зашли в глубокий тыл врага. Тем не менее, бой за Котон затянулся на четверо суток. В итоге стрелковый полк все-таки полностью овладел этим населенным пунктом и перекрыл основную дорогу на юг острова, откуда могла поступить помощь японцам. В течении всего времени Леонид Смирных шел в первой цепи батальона.

В последнем бою Смирных погиб от пули японского снайпера-«кукушки», которая пробила партбилет в нагрудном кармане попала в самое сердце.

На Сахалине в честь героя названы улица Александровске‐Сахалинском, поселок Смирных и с. Леонидово в Поронайском районе, где и похоронен Леонид Смирных. А на месте его гибели в с. Победино установлен памятный знак.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

Полезные ссылки