Профилактика гельминтозов у детей дошкольного возраста

Глисты — одна из разновидностей паразитов, которые, попадая внутрь человека, питаются за его счет, вырабатывая токсины и повреждая внутренние ткани и органы.

Дети до 10 лет наиболее подвержены заражению глистами, чем старшие. Это объясняется тем, что малышу сложнее понять необходимость соблюдения правил личной гигиены и гораздо интереснее познавать мир через рот.

Поэтому помимо обычных мер предупреждения заражения глистами детям младшего возраста целесообразным будет дать специальные лекарственные препараты для профилактики гельминтоза.

Каким путем происходит заражение?
glisty-u-detej

Основными путями проникновения яиц-паразитов в тело являются:

  1. 1.       Почва и вода. Туда личинки глистов проникают через фекалии животных или человеческие. Поэтому после любого минимального контакта с землей малышу следует тщательно мочалкой вымыть руки.
  2. 2.       Животные. Кошки и собаки, выходящие на улицу, являются переносчиками глистов и других паразитов, и с легкостью могут заразить играющего с ними малыша.
  3. 3.       Еда. В плохо прожаренном мясе и рыбе развиваются ленточные черви.
  4. 4.       Человек. По ночам глисты могут выползать из кишечника и откладывать яйца, что вызывает сильный зуд. Расчесав это место, и не помыв сразу руки, малыш, притрагиваясь к различным вещам, оставляет на них личинки глистов. Те же, в свою очередь, попадают на руки других людей, пользующихся этими предметами.

Хотя глисты могут быть у любого человека, наиболее вероятно их появление и дальнейшее развитие именно у ребенка. Но выявить такое порой не так уж легко, поскольку симптомы могут маскироваться под обычные заболевания.

Способы определения наличия глистов:

Существуют некоторые признаки, характерные для глистов:

  • повышенный аппетит;
  • проблемы со стулом;
  • высыпание на коже;
  • аллергические реакции;
  • анальный зуд;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • мышечные боли;
  • температура;

Если у вашего малыша обнаружились некоторые из данных симптомов — Вам незамедлительно стоит обратиться к врачу. После подтверждения диагноза выписываются противоглистные препараты и таблетки.

Общие рекомендации по профилактике заражения глистами
105992790_ruki1

 

Главный совет – это соблюдение чистоты и личной гигиены. В связи с этим необходимо дать понять ребенку важность следующих действий:

  • §  Ограничить контактирование с возможными переносчиками глистов;
  • §  Не употреблять немытую пищу и сырую воду;
  • §  Обязательно мыть руки с мылом перед едой.
  • §  Хорошо прожаривайте мясо и рыбу. Для их разделки используйте отдельную доску.
  • §  Проводите своевременную профилактику заболеваний у домашних животных.
  • §  Предохраняйте продукты от мух и других насекомых.
  • §  Употребляйте кисломолочные продукты, лук, чеснок, цитрусовые, рыбу.

Также нужно во время купания в открытых водоемах следить, чтобы ребенок не заглотнул грязную воду, в которой могут содержаться личинки глистов.

Профилактика глистов медицинскими препаратами для ребенка
sredstva_ot_glistov_u_detey

Меры профилактики направлены на то, чтобы защитить организм ребенка не только от взрослых особей, но и от яиц глистов. Попадая в человеческое тело, они начинают развиваться и размножаться, что губительно сказывается на детском здоровье.

Что дать ребенку для профилактики от глистов и надо ли это делать? Вопрос спорный. Медики до сих пор не дают однозначного ответа, потому что в каждом отдельном случае все индивидуально.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует весной и осенью проходить курс препаратов от гельминтоза детям дошкольного возраста в целях профилактики. Попадая в новый коллектив и в новую среду, ребенок подвергается многочисленным рискам заражения глистами. Своевременно принятая таблетка от паразитов убережет растущий организм от негативного влияния гельминтов и предотвратит развитие болезни.

Перечень препаратов:

Какие препараты можно дать для профилактики инфицирования глистами в зависимости от возраста ребенка?

  • §  Для самых маленьких – препарат «Пиперазин» в виде таблеток.
  • §  Ребенок от 6 месяцев до 2 лет – препараты «Пирантел», «Гельминтокс», «Комбантрин», «Немоцид» в виде таблеток и суспензий.
  • §  Ребенок старше 2 лет – применяются препараты от глистов «Мебендазол», «Вормин», «Мебекс», «Албендазол», выпускаемые в виде таблеток, суспензий и сиропов.
  • §  Ребенок от 3 лет – препарат «Декарис», «Левамизол» в форме таблетокот глистов.

Применение препаратов:

Малыша сложно уговорить выпить невкусную твердую таблетку. Поэтому часть препаратов выпускается в виде суспензий и сиропов, так как в такой форме их легче дать ребенку.

Дозировка при профилактике указывается в инструкции лекарства и превышать ее не следует, чтобы не спровоцировать у ребенка побочные эффекты.

Кроме того, рекомендуется в этот период использовать препараты, повышающие иммунитет. Яйца глистов при высоком уровне сопротивления организма оказываются неспособны к дальнейшему развитию и погибают, а профилактика гельминтоза для ребенка проходит более безопасно для здоровья.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

Полезные ссылки