Профилактика гриппа в детском саду!

В начале учебного года, при формировании детских коллективов и в осенне-зимний период в детских садах резко увеличивается число больных гриппом и ОРВИ. Главным образом это связано с тем, что образуются коллективы, где контактов между детьми в образовательных учреждениях становится намного больше. Конечно, избежать простудных заболеваний нельзя, но уменьшить вероятность их возникновения как среди детей, так и среди сотрудников детского учреждения можно.

Работу по профилактике гриппа и ОРВИ нужно проводить не только во время уже начавшейся эпидемии, но и до нее.

В настоящее время один из эффективных способов борьбы с гриппом это проведение прививок.В осенний период вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70-100% случаев. Современные противогриппозные вакцины, как правило, хорошо переносятся и обладают высокой профилактической эффективностью.

Ежегодная иммунизация против гриппа как для организованных детей дошкольного и школьного возраста, так и для работников образовательных учреждений внесена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно.

Вакцинация детей и сотрудников детских организованных коллективов –мероприятие, которое должно быть проведено в учреждении перед подъемом заболеваемости гриппа и ОРВИ, а значит, в первые осенние месяцы. Очень важно прививаться заблаговременно, потому что иммунитет после прививки вырабатывается в течении 2-3 недель.

Для предупреждения простудных заболеваний среди детей необходимо кроме вакцинации проводить и другие мероприятия:

— укрепление защитных сил организма;

— соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе;

— частое и регулярное сквозное проветривание помещений детского учреждения в отсутствии детей;

— соответствие одежды детей погодным условиям;

— организация питьевого режима;

— обязательные осмотры детей перед началом занятий (утренний фильтр);

— необходимо не только мыть руки, но и регулярно проводить влажную уборку помещений, строго соблюдать режим дезинфекции поверхностей, игрушек, посуды и т.д.

Все отсутствующие, допускаются в коллектив только после предоставления справки из медицинской организации.

Чтобы не заразить здоровых детей, в детских садах и яслях очень важно соблюдать групповую изоляцию. Кроме того, во время эпидемии запрещается проводить все массовые детские мероприятия.

Наряду со специфической профилактикой гриппа (вакцинация) в сезон простудных заболеваний для повышения устойчивости организма к возбудителям гриппа и ОРВИ рекомендуется принимать витамины, иммуномодулирующие препараты и т.д. При этом важно помнить, что все лекарственные средства принимают только по рекомендации медицинских работников.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

Полезные ссылки