Профилактика курения табака! (консультация для родителей)

Есть одна важная ошибка, мы начинаем говорить о курении тогда, когда ребёнок уже
попробовал, что это такое или уже привык курить.
Практика показывает: пробуют курить в 1, 2, 3-м классе; поодиночке, чаще группой. Реакция
родителей разнообразная, но это и решит очень многое. Когда взрослые говорят с ребёнком о
вреде курения и о его вредном влиянии на здоровье человека, то допускают ошибку – дети в
основном обладают крепким здоровьем и им с трудом вериться, что когда-нибудь будет не так.
Для ребёнка младшего школьного возраста ещё значимы понятия хорошо – плохо, можно —
нельзя. Этим и нужно воспользоваться. Ребёнку необходимо внушать, что нельзя курить потому,
что нельзя.
Большинство специалистов называют главной причиной употребления сигарет – дурной пример
родителей – курильщиков. Табак вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто его
окружает. Находясь в прокуренном помещении, некурящие вдыхают ту же дозу ядовитых
веществ, что и курильщики. Нередко в приобщении молодых к табачному зелью повинны
взрослые: с отеческим участием (достойным лучшего применения) предлагают они «подымить»
вместе.
Следующая ошибка родителей заключается в том, когда обнаруживают, что их ребёнок
покуривает, то начинают читать ему мораль о том, что это вредно, каким нехорошим человеком
он вырастет, вспоминают другие прегрешения, или наказывают, что ещё и хуже.
Также следует принимать во внимание ближайшее окружение ребёнка. Чаще дети пробуют
курить в компании, а не в одиночку; из любопытства «другие пробуют и я». У детей настолько
развиты коллективные начала, что он просто не может оказаться вне своей группы сверстников.
Причиной тому стремление «не оторваться от коллектива», а в коллективе иногда расценивают
умение курить как некий символ мужественности и взрослости. Девушки, таким образом
стремятся доказать свою независимость и самостоятельность, а некоторые думают, что сигарета
придаёт им особую прелесть, экстравагантность и неотразимость. Иные просто «бросают вызов
обществу», не умея утвердиться в нём другими способами, например похвальными поступками.
Значит родителям прежде надо говорить с ребёнком о его компании, о его роли в группе, о его
нравственной позиции: не буду курить, потому что нельзя. Если такую позицию сформировать в
этом возрасте, то можно гарантировать, что в старшем школьном возрасте он не начнёт курить.
Результативна работа не только со своим ребёнком, но и с близкими товарищами. Не
наказывать их, а убеждать, внушать, разъяснять.
Очень важно предупредить появление у детей вредных привычек.

Что нужно знать о табаке ребёнку? Что полезно знать родителям?

Выберите подходящий момент для разговора. Например:

1. Вы вместе смотрите что-то относящееся к этой проблеме по телевизору;
  2. В разговоре случайно всплыл вопрос о табаке;
  3. Кто-то рядом с вами курит;
  4. Вы готовитесь к встрече с друзьями;
  5. Ребёнок рассказал вам об уроке по профилактике употребления табака. Убедитесь, что информация, полученная ребёнком, верная.

Опросы школьников часто показывают, что часто у детей нет объективной информации, а то, что им известно, попросту неверно. Особенно часто это касается сведений, извлекаемых детьми из телепередач и фильмов. Поговорите с ребёнком о наиболее распространённых мифах о табаке и развейте их.

Для того чтобы вам было легче это сделать, используйте информацию, приведённую в таблице: «Мифы и факты о табаке».

Мифы и факты о табаке.

Миф Факт
Курят все По статистике курит меньшинство населения.
Все взрослые курят. В нашей стране 50% мужчин и 75% женщин не курят.
Бросить курить легко. Большинство курильщиков безуспешно стараются бросить курить. Половина курильщиков пыталась бросить хотя бы раз.
Курение – относительно безвредное занятие. Курение – главный фактор риска заболеваний лёгких и сердечно-сосудистой системы. 90% больных раком лёгких курили.
Курение опасно только для того, кто курит. Врачами установлено, что курение опасно не только для здоровья тех, кто курит, но и тех, кто, находясь рядом, вдыхает чужой дым.

Помогают ли семейные правила противостоять употреблению табака?

Семейные правила чрезмерно важны. Исследования психологов показали, что дети в своей жизни хотят упорядоченности и ведут себя более ответственно, когда взрослые накладывают разумные ограничения на их свободу. Обсудите с ребёнком заранее, какого поведения вы от него ждёте. Что ему следует делать и чего не следует делать в рамках ожидаемого вами поведения. Каковы логические результаты выполнения или невыполнения установленных вами правил. Убедитесь, что ребёнок знает: нет и не может быть таких обстоятельств, при которых он должен курить. Обсудите серьёзные последствия нарушения этого правила. Подробно обсуждаемые или даже записанные семейные правила помогут ребёнку отказаться от предложения попробовать и будут способствовать развитию ответственного отношения к своему здоровью и поступкам. Семейные правила помогают ребёнку сравнительно легко сказать «нет» в ситуации давления со стороны сверстников. Например, представьте, что в ответ на предложение группы сверстников покурить ребёнок говорит: «Нет, спасибо. Мои родители на прошлой неделе сказали, что они не купят мне компьютер, если я буду курить».

Да, конечно! Конструктивным ответом на вопрос будет организация здоровой, творческой деятельности ребёнка. Возможны, как минимум, два пути.

Первый. Поддерживайте участие ребёнка в кружках, спортивных секциях; поощряйте занятия музыкой и хобби, не настаивая на том, чтобы он обязательно выигрывал или добивался выдающихся результатов. Неважно, чем будет заниматься ребёнок. Если у него есть здоровые интересы, то вероятность курения невелика.

Другой путь, способствующий здоровой, творческой деятельности ребёнка, — это путь совместной деятельности. Опросы детей показывают, что они любят, когда родители проводят с ними время, даже если это связано с выполнением работы по дому.