Мини-проект «Мир камней»

Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней. В дошкольном возрасте дети достигают больших успехов в освоении знаний о природе. Они узнают не только факторы, но и достаточно сложные закономерности, лежащие в основе природных явлений. В старшей группе «Светлячок» реализовался мини- проект «Мир камней», целью которого было- познакомить детей с разнообразием камней в природе, их особенностями, свойствами (крепкий, твердый, неровный или гладкий, тяжелый, блестящий, красивый и др.), значением и применением человеком через игровую и экспериментальную деятельность, способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. В течении недели к детям в гости «приходил» Гном Гномыч. И каждый раз рассказывал что-нибудь интересное о камнях. В ходе игр, бесед, наблюдений, просматривании презентаций дети анализировали и обобщали свои знания, делали выводы:

-камни бывают разными по цвету, форме и размеру.

-камни бывают гладкими и шероховатыми.

-камни твёрдые и прочные

— камни имеют разную температуру.

— камни тонут в воде, потому, что они тяжёлые;

— есть камни, из которых изготавливают украшения