«Всемирный день воды»

22 марта в нашей стране отмечается экологический праздник – «Всемирный день воды». Он был создан в 1993 году. В нашей стране праздник «Всемирный день воды» отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода — это жизнь».Exif_JPEG_420

Для того чтобы познакомить детей нашего учреждения с этим праздником, мы с ними проводили беседы о воде, говорили о том кому и зачем нужна вода, как нужно беречь воду. Рассматривали иллюстрации, читали стихи, загадки, пословицы.

В старшей группе «Почемучки» ( воспитатели Шопляк О.В., Киреева С.Б.)прошло увлекательно-познавательное путешествие от «От капельки к капельке».

На котором дети закрепили, что капелька – это частица воды.Exif_JPEG_420

Вода окружает нас повсюду.

Расширили знания об условиях перехода воды из жидкого состояния в лед,

превращение ее в снег, в твердое состояние и о превращении воды в пар

(ее переходе в газообразное состояние).

Дошколята показали свою смекалку и сообразительность в разгадывании загадок о воде.

Exif_JPEG_420                Оказывается вода умеет «петь» разные песни –     бурление, журчание, плеск и т.д.

А что же будет если кругом не станет чистой воды, реки высохнут?…..

Ребята высказывали своё мнение о значении воды в жизни человека и всего окружающего мира и пришли к выводу – ВОДУ НАДО БЕРЕЧЬ!

В заключении увлекательного путешествия детям были вручены медальки с капельками.

5