Мини-проект «Вода, вода-кругом вода».

• Всем нужна водичка
  • И рыбке, и птичке.
  • И деревьям в лесу.
  • И цветочкам на лугу.
  • И котятам, и тигрятам.
  • Даже маленьким ребятам
  • Везде и всегда
  • Помогает нам вода.

В нашем саду во 2 –ой младшей группе «Светлячок»( Воспитатели Киселева А.Б., Гольцман А.П.) прошёл экологический мини- проект  «Вода, вода- кругом вода».

В обычной жизни люди редко задумываются о роли воды на нашей планете. Между тем,. вода есть везде и вокруг нас. Без воды не может существовать ничто живое. В ходе проекта дети узнали много интересного о воде.

Вода не имеет цвета- она прозрачная.Exif_JPEG_420

Вода не имеет запаха и вкуса.

Почему говорят  «вода вкусная»? Вода не имеет вкуса. хотя мы не видим соль и сахар в воде, но они растворились и изменили ее вкус.

Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420

Снег, лёд, сосульки-это тоже вода…..Exif_JPEG_420

Однажды в гости к детям пришла кукла- Капелька. Она пришла к своим сестричкам-капелькам, которые живут в группе.

Exif_JPEG_420

Дети показали Капельке, где живут ее сестрички, что они делают                                                 и какую пользу приносят.Exif_JPEG_420

А Лисе из сказки «Заюшкина избушка» объяснили почему же растаяла  её избушка и как появляется дождь.

Exif_JPEG_420

На аппликации закрепили, кто живёт в воде и поселили рыбок в аквариум.

Exif_JPEG_420

А Капелька подарила волшебные картинки, которые наши                                                              маленькие исследователи превратили в портрет Капельки.

Exif_JPEG_420

В ходе проекта воспитатели старались сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека; уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ; развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а так же отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Ребята узнали много интересного и удивительного об окружающем мире и уже знакомых явлениях.