КАК НАЧИНАЕТСЯ ПРИЗНАНИЕ МИРА РЕБЕНКОМ?

Он начинает делать свои самые первые шаги в нашем мире, у него множество вопросов обо всем, что окружает его и он с большим нетерпением ждет ответов.

Вот так начинается для него познание мира. Важно в это время обратить внимание детей на жизнь природы, на единство всего живого, зависимость всего живого от происходящего вокруг.

У детей постепенно формируется свой взгляд на сказочный мир природы, появляется желание узнать и понять ее законы и научиться жить в гармонии с природой.

В нашей группе «Светлячок» прошёл  интересный  и познавательный мини-проект « Маленькие исследователи», на котором познакомились с   прибором – помощником  — лупой. «Волшебное стеклышко»  и его назначением.

Опыт с камнями

Задачи: дать детям знания о свойствах и особенностях камня: твердый, тонет, может издавать звук, изменять цвет при смачивании.

Опыт с растениями. Что случилось??

Закрепить знания  об  условиях для хорошего роста растений.

Exif_JPEG_420

Познавательное путешествие «Кто оставил следы?»

Расширять знания детей о диких животных, о свойствах снега, узнавать следы животных.

Знания, полученные в ходе опытов и играх закрепляются в художественном творчестве.

78Задачи таких проектов:

научить детей любить  красоту природы во всем многообразии форм и красок;

формировать у детей чувства необходимости защиты природы, ответственность за живые существа;

воспитывать бережное отношение к природе;

развивать в детях такие качества: наблюдательность, воображение, фантазию и чувства творчества.